メニューをスキップしてこのページの本文へ
愛知県岩倉市公式ホームページ
岩倉市について くらしのガイド 学ぶ・遊ぶ 産業・ビジネス まちづくり
トップページ まちづくり音楽のあるまちづくり > 岩倉市ジュニアオーケストラ

岩倉市ジュニアオーケストラ

平成9年度に設立したジュニアオーケストラクラスは、将来的なジュニアオーケストラの設立を目指して、プロのオーケストラを指導陣に迎え、初心者でも受け入れる育成型という本市独自の方式で取り組んできました。
平成13年12月16日に第1回定期演奏会を開催し、岩倉市ジュニアオーケストラとして発足しました。以後、毎年定期演奏会を活動の中心に、さまざまな活動を行っています。
 

岩倉市ジュニアオーケストラ

岩倉市ジュニアオーケストラ

第15回定期演奏会の様子
第15回定期演奏会の様子
団長   岩倉市長 片岡恵一
副団長 岩倉市教育委員会教育長 長屋勝彦
事務局 岩倉市教育委員会生涯学習課
 

ワークショップ

平成27年度のワークショップは終了しました。

平成27年度のワークショップの様子
平成27年度のワークショップの様子
プロの演奏家の手ほどきを受けながら、オーケストラで演奏する楽しさ、素晴らしさを体験する体験教室です。
それぞれの楽器体験の後、全体で合奏を行います。
楽器の貸出もあるので楽器を持っていなくても大丈夫!
やりたい楽器、興味のある楽器のレッスンを受けて合奏に参加しよう!

日時

平成28年1月31日(日曜日)午前9時30分〜正午

場所

岩倉市役所7階

募集パート

ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ、コントラバス、フルート、オーボエ、クラリネット、ファゴット、ホルン、トロンボーン、トランペット、パーカッション

応募資格

岩倉市内在住の小学2年生から高校2年生まで。

応募方法

応募用紙を生涯学習課に提出してください。(郵送、FAX可)
※応募用紙はページ下の「ワークショップ応募用紙」から印刷できます。

応募締切

1月20日(水曜日)必着
 

団員募集

現在、平成27年度の新規団員を募集しています。
詳しくはこちらのページをご覧ください。

岩倉市ジュニアオーケストラ団員募集
 

第15回岩倉市ジュニアオーケストラ定期演奏会

平成27年度の定期演奏会は終了しました。

目的・趣旨

音楽のあるまちづくり事業の一つとして、音楽を通じて情操豊かな青少年の育成を図り、市民の音楽に対する理解を深め、本市の音楽文化の振興を進めることを目的に設立された岩倉市ジュニアオーケストラ。
このたび第15回定期演奏会を開催します。
ぜひお誘い合わせのうえ、お出かけください。

日時

9月6日(日曜日)開場…午後1時30分、開演…午後2時、終演予定…午後4時

場所

岩倉市総合体育文化センター多目的ホール

指揮

古谷誠一
東京大学文学部卒業。在学中から桐朋学園オーケストラ研究生(指揮専攻)として、指揮を秋山和慶、堤俊作、尾高忠明の各氏に、作曲・ピアノを故矢代秋雄、三善晃、末吉保雄の各氏に師事。二期会中四国支部のモーツァルト「魔笛」公演を指揮して指揮活動を始める。以降、長門美保歌劇団の「チャルダッシュの女王」、日本バレエ協会での「バヤデルカ」「シャヘラザード」、日生劇場での東宝ミュージカル「マイ・フェア・レディ」など活動の場を広げている。「ドン・ジョバンニ」「ボエーム」「椿姫」などのオペラから「サウンド・オブ・ミュージック」「アニーよ銃をとれ」などのミュージカル、「カルミナ・ブラーナ」、ブリテンの「戦争レクイエム」、ヤナーチェクの「グレゴール・ミサ」、ヴェルディ、ベルリオーズの「レクイエム」などの大掛かりな舞台作品まで、手がけた作品はあらゆるジャンルにわたっている。また、7年間にわたって日本オペレッタ協会の定期公演を手がけ、その間「ルクセンブルク伯爵」「マリッツァ伯爵夫人」「白馬亭」「微笑みの国」など、日本で演奏されることの少なかったオペレッタを数多く指揮して高い評価を得る。東京フィル、東京シティフィル、新日フィル、九州交響楽団、関西フィル、N響団友オケ、名古屋フィルなど数多くのオーケストラを指揮。1997年10月にはカーネギーホールにて、オペラ「日本の夜明け」(演奏会形式)をセント・ルークスオーケストラ・ニューヨークと共演し、絶賛される。2003年10月には韓国初のオペラハウスにおいて、オープニングフェスティバル「マダム・バタフライ」を指揮して大成功をおさめる。2005〜2006年、ボローニャ歌劇場にて研修。2008年4月に馬山市立交響楽団を、5月にはブダペストでショルティ記念オーケストラを指揮。また、落語家 春風亭小朝と組んだ音楽会も好評を博す。現在、名古屋芸術大学客員教授。セントラル愛知交響楽団正指揮者。

独奏

高橋由佳
同朋高等学校音楽科、名古屋音楽大学卒業。2010年度秋学期特待生となる。公開レッスンで、ウィーンフィルホルン奏者W.ヴラダー氏の指導を受ける。2010年、岩倉市ジュニアオーケストラ定期演奏会にて、モーツァルト作曲ホルン協奏曲第3番をソリストとして演奏。ホルンを山本雅士、川尻登夢、近藤敬の各氏に師事。室内楽を北川晋、亀井明良の各氏に師事。名古屋アカデミックウィンズ団員。一宮市消防音楽隊委託演奏員。

演奏

岩倉市ジュニアオーケストラ

プログラム

チャイコフスキー/スラヴ行進曲
モーツァルト/ホルン協奏曲第1番
ブラームス/ハンガリー舞曲第5番、第6番
J.シュトラウスニ世/雷鳴と稲妻
ビゼー/「カルメン」組曲より
チャイコフスキー/「くるみ割り人形」組曲

入場料

全自由席 500円
7月7日(火)発売開始

チケット販売

チケットは、市役所1階観光情報ステーション(情報サロン)、図書館(月曜休館)、総合体育文化センター、生涯学習センターで販売します。

問合先

岩倉市教育委員会 生涯学習課  電話 0587-38−5819
 

これまでの歩み

バイオリン単科(初心者)クラスの練習
バイオリン単科(初心者)クラスの練習

平成9年度

6月1日  ジュニアオーケストラクラスを発足
単科クラス40人、合奏クラス12人、計52人

11月2日 第26回岩倉市民音楽祭 (岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=白川和彦)
アイネ・クライネ・ナハトムジーク第1楽章(モーツァルト)/カノン(パッへルベル)/サウンド・オブ・ミュージック(R.ロジャース)

平成10年度 単科クラス40人、合奏クラス20人、計60人

10月25日 第5回一豊公&千代様サミット <いわくら少年少女合唱団と共演> (木曽川町総合福祉体育館:指揮=白川和彦)
おもちゃのシンフォニー(L・モーツァルト)/かじやのポルカ(ヨゼフ・シュトラウス)/森へ行きましょう(ポーランド民謡)+合唱団/星に願いを/(「ピノキオ」より)+合唱団/風のとおり道〜さんぽ(「となりのトトロ」より)+合唱団/ラデッキー行進曲/(ヨハン・シュトラウス)+合唱団(手拍子)

11月1日 第27回岩倉市民音楽祭 <いわくら少年少女合唱団と共演>
同上

1月6日 特別養護老人ホーム「岩倉一期一会荘」慰問演奏会(指揮=白川和彦)
アイネ・クライネ・ナハトムジーク第1楽章(モーツァルト)/おもちゃのシンフォニー(L・モーツァルト)/カノン(パッへルベル)/浜辺のうた(成田為三)/赤とんぼ(山田耕筰)

平成11年度 単科クラス37人、合奏クラス28人、計65人

6月から月に1度第2合奏クラスを加えた合奏クラス練習を開始

9月26日  「国際音楽の日」岩倉駅コンサート(岩倉駅地下連絡道:指揮=白川和彦)
アイネ・クライネ・ナハトムジーク第1楽章(モーツァルト)/カノン(パッへルベル)/赤とんぼ(山田耕筰)/浜辺のうた(成田為三)/おもちゃのシンフォニー(L・モーツァルト)/サウンド・オブ・ミュージックより「ドレミの歌」(R.ロジャーズ)

10月31日 第28回岩倉市民音楽祭(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=白川和彦)
アイネ・クライネ・ナハトムジーク第2・3楽章(モーツァルト)/組曲「カルメン」第1番「トレアドール」(ビゼー)/サウンド・オブ・ミュージックより「ドレミの歌」(R.ロジャーズ)

11月14日 岩倉市金婚式典(岩倉市公民館:指揮=白川和彦)
アイネ・クライネ・ナハトムジーク第2・3楽章(モーツァルト)/カノン(パッへルベル)/赤とんぼ(山田耕筰)/浜辺のうた(成田為三)/サウンド・オブ・ミュージックより「ドレミの歌」(R.ロジャーズ)

12月27日 特別養護老人ホーム「岩倉一期一会荘」慰問演奏会(指揮=白川和彦)
アイネ・クライネ・ナハトムジーク第2・3楽章(モーツァルト)/サウンド・オブ・ミュージックより「ドレミの歌」(R.ロジャーズ)/赤とんぼ(山田耕筰)/浜辺のうた/(成田為三)/ふるさと/(岡野貞一)七つの子/(本居長世)

2月6日 あいち芸術交流ステージ(愛知県芸術劇場大ホール:指揮=白川和彦)
アイネ・クライネ・ナハトムジーク第1楽章(モーツァルト)/サウンド・オブ・ミュージックより「ドレミの歌」(R.ロジャーズ)/さんぽ(「となりのトトロ」より)/組曲「カルメン」第1番「トレアドール」(ビゼー)/ラデッキー行進曲(ヨハン・シュトラウス・父)

平成12年度 単科クラス47人、合奏クラス26人、計73人

5月21日 五条川野外音楽フェスティバル2000(お祭り広場:指揮=山本雅士)
トランペット・ヴォランタリー(クラーク)/スーザ・マーチメドレー(スーザ)/子象の行進(H.マンシーニ)/タイミング(中西圭三)/硝子の少年(山下達郎)/ディズニーメドレー

10月7日 「国際音楽の日」岩倉駅コンサート(岩倉駅地下連絡道:指揮=山本雅士)
トランペット・ヴォランタリー(クラーク)/スーザ・マーチメドレー(スーザ)/子象の行進(H.マンシーニ)/ディズニーメドレー/詠人(「おじゃる丸」より)/硝子の少年(山下達郎)/タイミング(中西圭三)/さんぽ(「となりのトトロ」より)

11月5日 第29回市民音楽祭(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=吉住典洋)
カッコーワルツ(ヨナーソン)/シンコペーティッド・クロック(アンダーソン)/トランペット吹きの子守歌(アンダーソン)/交響曲第1番第1楽章(ベートーヴェン)

11月12日 市民ふれ愛まつり・ふれあいコンサート(岩倉市総合体育文化センター多目的ホールロビー:指揮=吉住典洋)
アイネ・クライネ・ナハトムジーク第3楽章(モーツァルト)/G線上のアリア(バッハ)/ピクニック(イギリス民謡)/七つの子(本居長世)/赤とんぼ(山田耕筰)

11月25日 岩倉市金婚式典(公民館講堂:指揮=白川和彦)
アイネ・クライネ・ナハトムジーク第1・3楽章(モーツァルト)/G線上のアリア(バッハ)/ピクニック(イギリス民謡)/七つの子(本居長世)/赤とんぼ(山田耕筰)

12月27日 特別養護老人ホーム「岩倉一期一会荘」慰問演奏会(指揮=白川和彦)
アイネ・クライネ・ナハトムジーク第1・2・3楽章(モーツァルト)/G線上のアリア(バッハ)/ピクニック(イギリス民謡)/七つの子(本居長世)/赤とんぼ(山田耕筰)/浜辺のうた(成田為三)/ふるさと(岡野貞一)

2月18日 新庁舎完工式(岩倉市役所新庁舎:指揮=白川和彦)
組曲「カルメン」第1番「トレアドール」(ビゼー)/ラデッキー行進曲(ヨハン・シュトラウス・父)

2月24日 新庁舎市民開放(岩倉市役所新庁舎、指揮=山本雅士)
トランペット・ヴォランタリー(クラーク)/子象の行進(H.マンシーニ)/スーザ・マーチメドレー(スーザ)/詠人(「おじゃる丸」より)/さんぽ(「となりのトトロ」より)/ディズニーメドレー/硝子の少年(山下達郎)/タイミング(中西圭三)

2月25日 新庁舎市民開放(岩倉市役所新庁舎:指揮=白川和彦)
アイネ・クライネ・ナハトムジーク第1・2・3楽章(モーツァルト)/G線上のアリア(バッハ)/カノン(パッヘルベル)/おもちゃのシンフォニー(L・モーツァルト)/ピクニック(イギリス民謡)/七つの子(本居長世)/赤とんぼ(山田耕筰)/浜辺のうた(成田為三)/ふるさと(岡野貞一)

3月4日 ミニミニコンサートのリハーサルを兼ねた練習成果発表会(岩倉市消防署)
Vn、T、Vla 、Vc、Cl、Ob・Fg(単科)
(先生が選曲した曲を演奏)
弦楽器(第1・2合奏クラス)
カノン(パッヘルベル)/G線上のアリア(バッハ)/アイネ・クライネ・ナハトムジーク第1・2・3楽章(モーツァルト)
木管楽器(第1・2合奏クラス)
ディヴェルティメント(モーツァルト)/エーデルワイス(R.ロジャース)/クラリネット四重奏(モーツァルト)/ディヴェルティメント(ハイドン)
金管+打楽器(全員)
トランペットヴォランタリー(クラーク)/トルコ行進曲(ベートーベン)/さんぽ(「となりのトトロ」より)/スーザマーチメドレー(スーザ)/ディズニーメドレー/慎吾ママのおはロック

3月11日 ミニミニコンサート(岩倉市地域交流センターみどりの家)
弦楽器
カノン(パッヘルベル)/G線上のアリア(バッハ)/アイネ・クライネ・ナハトムジーク第1・2・3楽章(モーツァルト)
木管楽器
ディヴェルティメント(モーツァルト)/エーデルワイス(R.ロジャース)/クラリネット四重奏(モーツァルト)/ディヴェルティメント(ハイドン)
金管+打楽器
トランペットヴォランタリー(クラーク)/トルコ行進曲(ベートーベン)/さんぽ(「となりのトトロ」より)/スーザマーチメドレー(スーザ)/ディズニーメドレー/慎吾ママのおはロック

平成13年度 単科クラス46人、合奏クラス28人、計74人

*第2合奏クラスの人数を単科クラスから合奏クラスの人数に変更

9月22日 「国際音楽の日」岩倉駅コンサート(岩倉駅地下連絡道:指揮=山本雅士:金管+打楽器クラス)
ファンファーレ(H.パーセル)/ウイーンはウイーン(J.シュランメル)/双頭の鷲の旗の下に(J.F.ワーグナー)/明日があるさ(中村八大)/サウンド・オブ・ミュージック(R.ロジャース)/宮崎駿アニメ・メドレー

11月4日 第30回市民音楽祭(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=吉住典洋)
サウンド・オブ・ミュージックより「ドレミの歌」(R.ロジャース)/ブルータンゴ(L.アンダーソン)/ラデッキー行進曲(ヨハン.シュトラウス)

11月11日 市民ふれ愛まつり・ふれあいコンサート(岩倉市総合体育文化センター多目的ホールロビー:指揮=吉住典洋)
・アイネ・クライネ・ナハトムジーク第3・4楽章(モーツァルト)/ピクニック(イギリス民謡)/メダカの学校(中田喜直)/七つの子(本居長世)/まっかな秋/(薩摩 忠)/赤とんぼ(山田耕筰)/ふるさと(岡野貞一)

11月23日 岩倉市金婚式典(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=吉住典洋)
同上

12月16日 発足式&第1回定期演奏会(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=佐々木修、吉住典洋)
交響詩「フィンランディア」(シベリウス)/アイネ・クライネ・ナハトムジーク(モーツアルト)/交響曲第1番ハ長調(ベートーヴェン)/アンコール ラデッキー行進曲(ヨハン.シュトラウス)

12月27日 特別養護老人ホーム「岩倉一期一会荘」慰問演奏会(指揮=白川和彦 第1・2合奏の弦・木管楽器)
同上

平成14年度 単科クラス29人、合奏クラス42人、計71人

8月31日 第2回定期演奏会(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=佐々木修、吉住典洋)
組曲「カルメン」第1番(ビゼー)/おどる子猫、シンコペーテッド・クロック、 ブルータンゴ(ルロイ・アンダーソン)
カノン(パッヘルベル)/ 交響曲第3番「英雄」第1楽章(アレグロ・コン・ブリオ ベートーヴェン)
アンコール曲:ハンガリー舞曲No.5(ブラームス) 

10月14日 「国際音楽の日」岩倉駅コンサート(岩倉駅東西地下連絡道 指揮=山本雅士)
合奏・単科の金管クラスと打楽器クラス
炎のランナーのファンファーレ/トランペットポランタリー/ディズニーメドレー/スーザマーチメドレー/子象の行進/となりのトトロより「さんぽ」/錨を上げて/トップオブザワールド/茶色の小瓶

11月3日 第31回市民音楽祭(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=吉住典洋
美しく青きドナウ(ヨハン.シュトラウス)/ハンガリー舞曲第5番(ブラームス)/アンネンポルカ(ヨハン.シュトラウス)

11月10日 市民ふれ愛まつりでふれあいコンサート(岩倉市総合体育文化センターラウンジ多目的ホール前:指揮=吉住典洋:歌=森 弥生、合奏クラス)
美しく青きドナウ(ヨハン・シュトラウス)/ハンガリー舞曲第5番(ブラームス)/アンネンポルカ(ヨハン・シュトラウス)/赤とんぼ(山田耕筰)/浜辺の歌(林古渓)/七つの子(本居長世)

11月30日 岩倉市金婚式典(岩倉市総合体育文化多目的ホール:指揮=吉住典洋、歌=森 弥生:合奏木管・弦楽器クラス)
アンネンポルカ(ヨハンシュトラウス)/ブルータンゴ(ルロイ・アンダーソン)/カノン(パッヘルベル)/赤とんぼ(山田耕筰)/浜辺の歌(林 古渓)/七つの子(本居長世)

12月25日 特別養護老人ホーム「岩倉一期一会荘」慰問演奏会(岩倉一期一会荘:指揮=白川和彦、歌=森 弥生、合奏木管・弦楽器クラス)
ブルータンゴ(ルロイ・アンダーソン)/アイネ・クライネ・ナハトムジーク(モーツァルト)/赤とんぼ(山田耕筰)/浜辺の歌(林 古渓)/七つの子(本居長世)/しゃぼん玉(中山晋平)/ピクニック(イギリス民謡)/小さい秋見つけた/雪

3月16日 練習成果発表会・卒団式

平成15年度 単科クラス32人、合奏クラス35人、計67人

6月1日 岩倉市第三児童館開館記念演奏会(第三児童館:指揮=村木純一、合奏木管・弦楽器クラス)
浜辺の歌(林 古渓)/七つの子(本居長世)/しゃぼん玉(中山晋平)/ピクニック(イギリス民謡)

9月6日 岩倉市ジュニアオーケストラ第3回定期演奏会(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=吉住典洋)
ディベルティメントK.136(モーツァルト)/未完成交響曲(シューベルト)/トランペット吹きの休日(アンダーソン)/サンドペーパーバレー(アンダーソン)/かじやのポルカ(ヨーゼフ・シュトラウス)/カレリア組曲(シベリウス)
アンコール曲:ブラームス(ハンガリー舞曲5番)

10月13日 「国際音楽の日」岩倉駅コンサート(岩倉駅東西地下連絡道:指揮=山本雅士、合奏・単科の金管クラスと打楽器クラス)
トランペットボランタリー/黄色いリボン/虹の彼方に/証城寺の狸囃子/ダイアモンド/ハリーポッター/学園天国

11月2日 第32回市民音楽祭(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=吉住典洋)
サンドペーパーバレー(アンダーソン)/かじやのポルカ(ヨーゼフ・シュトラウス)/威風堂々より(エルガー)

11月9日 市民ふれ愛まつりでふれあいコンサート(岩倉市総合体育文化センター多目的ホールロビー:指揮=村木純一:歌=高嶋美智子、合奏クラス)
サンドペーパーバレー(アンダーソン)/かじやのポルカ(ヨーゼフ・シュトラウス)/威風堂々より(エルガー)/エーデルワイス/ ドレミの歌

11月23日 岩倉市金婚式典(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=吉住典洋:歌=森 弥生、合奏クラス)
サンドペーパーバレー(アンダーソン)/かじやのポルカ(ヨーゼフ・シュトラウス)/威風堂々より(エルガー)/しゃぼん玉(中山晋平)/浜辺の歌(成田為三)/七つの子(本居長世)

12月24日 特別養護老人ホーム「岩倉一期一会荘」慰問演奏会(岩倉一期一会荘:指揮=吉住典洋:歌=森 弥生、合奏木管・弦楽器クラス)
浜辺の歌(成田為三)/七つの子(本居長世)/しゃぼん玉(中山晋平)/たき火(渡辺 茂)/クリスマスソング/雪

3月14日 練習成果発表会・卒団式

平成16年度 単科クラス17人、合奏クラス31人、計48人

8月22日 ジュニアオーケストラ・フェスティバルin浜松(アクトシティ浜松大ホール:指揮=吉住典洋、合奏クラス)
セレナータ(アンダーソン)/ハンガリー舞曲第5番(ブラームス)/交響曲第5番ハ短調「運命」より第1楽章(ベートヴェン)

9月5日 岩倉市ジュニアオーケストラ第4回定期演奏会(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=吉住典洋)
セレナータ(L.アンダーソン)/皇帝円舞曲(J.シュトラウス)/主よ、人の望みの喜びよ(J.S.バッハ)/交響曲第5番ハ短調「運命」(L.V.ベートーヴェン)

10月17日 「国際音楽の日」岩倉駅コンサート(岩倉駅東西地下連絡道:指揮=山本雅士、合奏・単科の金管クラスと打楽器クラス)
トランペットボランタリー/大きな古時計/ドラゴンボールZ/ダイヤモンド/Ter for Two/オブラディ・オブラダ

10月31日 第33回市民音楽祭(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=吉住典洋)
主よ、人の望みの喜びよ(J.S.バッハ)/ハンガリー舞曲第5番(ブラームス)/ダイヤモンド(奥井香)

11月17日 市民ふれ愛まつりでふれあいコンサート(岩倉市総合体育文化センター多目的ホールロビー:指揮=村木純一:歌=森弥生、吉田菜月と合奏クラス)
浜辺の歌(成田為三)/ふるさと(岡野貞一)/海/赤とんぼ(山田耕作)/七つの子(本居長世)/ちいさい秋みつけた

11月23日 岩倉市金婚式典(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=吉住典洋:歌=森 弥生、合奏クラス)
サンドペーパーバレー(アンダーソン)/かじやのポルカ(ヨーゼフ・シュトラウス)/威風堂々より(エルガー)/しゃぼん玉(中山晋平)/浜辺の歌(成田為三)/七つの子(本居長世)

12月24日 特別養護老人ホーム「岩倉一期一会荘」慰問演奏会(岩倉一期一会荘:指揮=吉住典洋:歌=森 弥生、合奏木管・弦楽器クラス)
浜辺の歌(成田為三)/七つの子(本居長世)/しゃぼん玉(中山晋平)/たき火(渡辺 茂)/クリスマスソング/雪

3月14日 練習成果発表会・卒団式

平成17年度 単科クラス23人、合奏クラス29人、計52人

4月20日 全国市長会(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=吉住典洋、合奏クラス)
メリーウィドーよりセレクション、ワルツ、フィナーレ(レハール)/サウンド・オブ・ミュージック・メドレー(R.ロジャー)

6月19日 私学をよくする愛知父母懇岩倉ブロック(岩倉市公民館講堂:指揮=白川和彦、合奏クラス)
メリーウィドーよりセレクション、ワルツ、フィナーレ(レハール)

7月10日 愛知万博「岩倉市の日」(愛知万博お祭り広場:指揮=吉住典洋、合奏クラス)
サウンド・オブ・ミュージック・メドレー(R.ロジャー)

9月4日 岩倉市ジュニアオーケストラ第5回定期演奏会(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=吉住典洋)
メリーウィドーよりセレクション(レハール)/アルジェリア組曲作品40第4楽章フランス軍隊行進曲(サン=サーンス)/調和の霊感よりヴァイオリン協奏曲イ短調op3-6(ヴィヴァルディ)/サウンド・オブ・ミュージック・セレクション(R.ロジャース)

10月23日 「国際音楽の日」岩倉駅コンサート(会場…岩倉駅東西地下連絡道 指揮…山本雅士合奏・単科の金管クラスと打楽器クラス)
トランペット・ボランタリー/エル・キャピタン/メリー・ポピンズ・メドレー/星に願いを/ラ・バンバ/ブラジル/ウィーンはいつもウィーン

10月31日 第34回市民音楽祭(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=吉住典洋)
サウンド・オブ・ミュージック・セレクション/マツケンサンバ2

11月17日(日) 市民ふれ愛まつりでふれあいコンサート(岩倉市総合体育文化センター多目的ホールロビー:指揮…吉住典洋)
サウンド・オブ・ミュージック・セレクション/マツケンサンバ2/調和の霊感よりヴァイオリン協奏曲イ短調op3-6(ヴィヴァルディ)

3月26日 練習成果発表会

平成18年度 単科クラス26人、合奏クラス31人、計57人

9月3日 岩倉市ジュニアオーケストラ第6回定期演奏会(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=吉住典洋)
喜歌劇「天国と地獄」(オッフェンバック)/交響曲第94番(ハイドン)/アルルの女第2組曲(ビゼー)/シンコペーテッド・クロック(アンアダーソン)/トランペット吹きの子守唄(アンアダーソン)おどる子猫(アンダーソン)/スラブ行進曲(チャイコフスキー)

10月15日 「国際音楽の日」岩倉駅コンサート(会場…岩倉駅東西地下連絡道 指揮…山本雅士、合奏・単科の金管クラスと打楽器クラス)
トランペット・ボランタリー/こきりこの唄/日本民謡メドレー
メリー・ポピンズ・メドレー/ディズニー・メドレー/エル・キャピタン

11月5日 第34回市民音楽祭(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=吉住典洋)
おどる子猫(アンダーソン)/シンコペーテッド・クロック(アンダーソン)/アルルの女第2組曲(ファランドール)

11月12日 市民ふれ愛まつりでふれあいコンサート(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮…吉住典洋)
おどる子猫(アンダーソン)/シンコペーテッド・クロック(アンダーソン)/トランペット吹きの子守歌(アンダーソン)/アルルの女第2組曲 間奏曲、メヌエット(ファランドール)

3月11日  練習成果発表会

3月31日(日) オーケストラの日(セントラル愛知交響楽団との共演)(会場…総合体育文化センター多目的ホール 指揮…吉住典洋
オペレッタ「軽騎兵」より(スッペ)/トリッチトラッチポルカ(シュトラウス)/春の声(シュトラウス)/交響詩「フィンランディア」(シベリウス)

平成19年度 単科クラス40人、合奏クラス29人 計69人

7月25日 幼稚園演奏会(会場…曽野幼稚園 指揮…山本雅士) ジュニアオーケストラ アンサンブル12人
ディズニーメドレー/スタジオジブリ作品集(久石譲作曲、山本雅士編曲)

7月26日 幼稚園演奏会(会場…岩倉幼稚園 指揮…山本雅士)ジュニアオーケストラ アンサンブル12人
ディズニーメドレー/スタジオジブリ作品集(久石譲作曲、山本雅士編曲)

8月19日 ジュニアオーケストラ・フェスティバルin新潟(会場…新潟市民芸術文化会館 りゅーとぴあ、指揮…村木純一)ジュニアオーケストラ アンサンブル6人
Classic Medley Vol.1(おもちゃの兵隊の行進)

8月27日 幼稚園演奏会(会場…遊花北幼稚園 指揮…山本雅士) ジュニアオーケストラ アンサンブル12人
ディズニーメドレー/スタジオジブリ作品集(久石譲作曲、山本雅士編曲)

9月2日 岩倉市ジュニアオーケストラ第7回定期演奏会(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=吉住典洋)
喜歌劇「軽騎兵」より序曲(スッペ)/交響曲第29番(モーツァルト)/トリッチ・トラッチ・ポルカ(シュトラウス)/春の声(シュトラウス)/トトロファンタジー(久石譲)/交響詩「フィンランディア」(シベリウス)

10月21日 「国際音楽の日」岩倉駅コンサート(会場…岩倉駅東西地下連絡道、指揮…山本雅士)
 新潟アンサンブル6人、アンサンブル15人)
Classic Medley Vol.1(おもちゃの兵隊の行進)/ディズニーメドレー/スタジオジブリ作品集(久石譲作曲、山本雅士編曲)

10月27日 こころの健康フェスティバル(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=吉住典洋)
喜歌劇「軽騎兵」より序曲(スッペ)/トトロファンタジー(久石譲)

11月4日 第35回市民音楽祭(岩倉市総合体育文化センター多目的ホール:指揮=吉住典洋)
トトロファンタジー(久石譲)

11月11日 市民ふれ愛まつりでふれあいコンサート(岩倉市総合体育文化センター多目的ホールロビー:指揮…吉住典洋)
喜歌劇「軽騎兵」より序曲(スッペ)/トトロファンタジー(久石譲)

12月25日 保育園演奏会(会場…北部保育園、中部保育園、指揮…山本雅士)
ディズニーメドレー/スタジオジブリ作品集

12月27日 保育園演奏会(会場…仙奈保育園、東部保育園、指揮…山本雅士)
ディズニーメドレー/スタジオジブリ作品集

3月8日 練習成果発表会

平成20年度 単科クラス31人、合奏クラス39人 計70人

4月6日 岩倉駅コンサート
会場…岩倉駅地下連絡道、指揮…山本雅士、演奏…合奏クラス・単科クラス合同、曲目…オープニング/おもちゃのシンフォニー/小さな世界/軍隊行進曲/ミッキーマウス・マーチ

4月13日 岩倉市国際交流協会総会イベント
会場…くすのきの家、指揮…山本雅士、演奏…合奏クラス、曲目…おもちゃのシンフォニー/軍隊行進曲/ミッキーマウス・マーチ/ジブリ作品「さんぽ」

7月29日・8月7日 幼稚園演奏会
会場…曽野第二幼稚園(7月29日)・岩倉北幼稚園(8月7日)、指揮…山本雅士、演奏…合奏クラス・単科クラス合同、曲目…オープニング/おもちゃのシンフォニー/小さな世界/軍隊行進曲/ミッキーマウス・マーチ

8月25日・26日 強化合宿&交流会(希望の家)

9月7日 岩倉市ジュニアオーケストラ第8回定期演奏会(入場者数435人)
会場…岩倉市総合体育文化センター多目的ホール、指揮…吉住典洋、演奏…合奏クラス、曲目…岩倉Jr.ファンファーレ(山本雅士)/交響曲第11番(モーツァルト)/ヴァイオリン協奏曲(ブルッフ)/ヘンゼルとグレーテルより前奏曲(フンパーティング)/プリンク・プランク・プルンク(アンダーソン)/タイプライター(アンダーソン)/ディズニー・メドレー(山本雅士編)/アンコール曲サンドペーパー・バレー(アンダーソン)

11月2日 第37回市民音楽祭
会場…岩倉市総合体育文化センター多目的ホール、指揮…村木純一、演奏…合奏クラス、曲目…岩倉Jr.ファンファーレ(山本雅士)/ディズニーメドレー第4楽章(山本雅士編)

11月9日 市民ふれ愛まつりでふれあいコンサート
会場…総合体育文化センター多目的ホール前、指揮…吉住典洋、演奏…合奏クラス、曲目…岩倉Jr.ファンファーレ(山本雅士)/ヘンゼルとグレーテルより前奏曲(フンパーティング)/ディズニー・メドレー(山本雅士編)/サンドペーパー・バレー(アンダーソン)

12月25日・26日 保育園演奏会
会場…下寺保育園(12/25)・西部保育園(12/26)・南部保育園(12/26)、指揮…山本雅士、演奏…合奏クラス・単科クラス合同、曲目…小さな世界/おもちゃのシンフォニー/軍隊行進曲/ミッキーマウス・マーチ/ジブリ作品「さんぽ」

平成21年度 単科クラス、 合奏クラス   計73人

4月5日 岩倉駅コンサート
会場…岩倉駅地下連絡道、指揮…山本雅士、演奏…合奏クラス・単科クラス合同、曲目…「カルメン」より前奏曲/スケーターズ・ワルツ/びっくりシンフォニー/ジブリメドレー/崖の上のポニョ

8月24日・25日 強化合宿&交流会(希望の家)

9月6日 岩倉市ジュニアオーケストラ第9回定期演奏会(入場者数379人)
会場…岩倉市総合体育文化センター多目的ホール、指揮…吉住典洋、演奏…合奏クラス、曲目…岩倉Jr.ファンファーレ(山本雅士)/歌劇「魔笛」より序曲(モーツァルト)/ディヴェルティメントK.136(モーツァルト)/バンドのための民話(カウディル)/歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”(プッチーニ)/歌劇「蝶々夫人」より“ある晴れた日に”(プッチーニ)/組曲「くるみ割り人形」(チャイコフスキー)/日本の歌メドレー「浜辺の歌」〜「小さい秋みつけた」〜「待ちぼうけ」〜「赤とんぼ」(文部省唱歌)/アンコール曲 赤とんぼ、組曲くるみ割り人形」

11月1日 第38回市民音楽祭
会場…岩倉市総合体育文化センター多目的ホール、指揮…吉住典洋、演奏…合奏クラス、曲目…岩倉Jr.ファンファーレ(山本雅士)/組曲「くるみ割り人形」より「行進曲」「トレパック」「葦笛の踊り」「花のワルツ」(チャイコフスキー)

11月8日 市民ふれ愛まつりでふれあいコンサート
会場…総合体育文化センター多目的ホール、指揮…吉住典洋、演奏…合奏クラス、曲目…岩倉Jr.ファンファーレ(山本雅士)/歌劇「魔笛」より序曲(モーツァルト)/組曲「くるみ割り人形」より「トレパック」「中国の踊り」「花のワルツ」「行進曲」「葦笛の踊り」「アラビアの踊り」(チャイコフスキー)

3月14日 単科発表会
会場…消防署

平成22年度 単科クラス、 合奏クラス   計77人

4月4日 岩倉駅コンサート
会場…岩倉駅地下連絡道、指揮…山本雅士、演奏…合奏クラス・単科クラス合同、曲目喜歌劇「天国と地獄」より序曲/歌劇「カルメン」より前奏曲/動物の謝肉祭より/

8月24日・25日 強化合宿&交流会(希望の家)

9月5日 岩倉市ジュニアオーケストラ第10回定期演奏会(入場者数458人)
会場…岩倉市総合体育文化センター多目的ホール、指揮…吉住典洋、演奏…合奏クラス、曲目…岩倉Jr.ファンファーレ(山本雅士)/スラブ行進曲(チャイコフスキー)/ホルン協奏曲(モーツァルト)/メリー・ウィドー・セレクション(レハール)/交響曲第7番(ベートーヴェン)/アンコール曲 花のワルツ(チャイコフスキー)

10月31日 第39回市民音楽祭
会場…岩倉市総合体育文化センター多目的ホール、指揮…平光真彌、演奏…合奏クラス、曲目…岩倉Jr.ファンファーレ(山本雅士)/メリー・ウィドー・セレクション(レハール)

11月7日 市民ふれ愛まつりでふれあいコンサート
会場…総合体育文化センター多目的ホール、指揮…平光真彌、演奏…合奏クラス、曲目…岩倉Jr.ファンファーレ(山本雅士)/メリー・ウィドー・セレクション(レハール)/スラブ行進曲(チャイコフスキー)

3月13日 練習成果発表会
会場…生涯学習センタースタジオ1

平成23年度 単科クラス、 合奏クラス   計68人

8月23日・24日 強化合宿&交流会(希望の家)

9月4日 岩倉市ジュニアオーケストラ第11回定期演奏会(入場者数358人)
会場…岩倉市総合体育文化センター多目的ホール、指揮…寺島康朗/寺川洵(団員)、演奏…合奏クラス、曲目…交響詩「フィンランディア」(シベリウス)/ディヴェルティメントヘ長調K.138(モーツァルト)/組曲「白鳥の湖」より“情景”“4羽の白鳥”“ワルツ”(チャイコフスキー)/交響曲第2番ロ短調(ボロディン)/アンコール曲 ラデツキーマーチ(J.シュトラウス)

11月6日 第40回市民音楽祭
会場…岩倉市総合体育文化センター多目的ホール、指揮…平光真彌、演奏…合奏クラス、曲目…交響詩「フィンランディア」(シベリウス)/ディズニーメドレー/ラデツキーマーチ(J.シュトラウス)

11月13日 市民ふれ愛まつりでふれあいコンサート
会場…総合体育文化センター多目的ホール、指揮…池田逸雄、演奏…合奏クラス、曲目…歌劇「カルメン」より前奏曲/軍隊行進曲/おもちゃのシンフォニー/スタジオジブリメドレー

3月18日 練習成果発表会
会場…市役所1階ミニステージ

平成24年度 単科クラス、 合奏クラス   計62人

4月1日 サクランドコンサート
会場…生涯学習センタースタジオ1、指揮…山本雅士、演奏…合奏クラス、曲目 楽器紹介/天国と地獄/歌劇「カルメン」より前奏曲/軍隊行進曲/アイネ・クライネ・ナハトムジーク/組曲「ペール・ギュント」より/ディヴェルティメントK.138/ピアノ協奏曲第21番ハ長調K.457より第2楽章(モーツァルト)

8月23日・24日 強化合宿&交流会(希望の家)

9月2日 岩倉市ジュニアオーケストラ第12回定期演奏会(入場者数358人)
会場…総合体育文化センター多目的ホール、指揮…寺島康朗、独奏…新玉真士、演奏…合奏クラス、曲目…威風堂々第1番(エルガー)/組曲「ペール・ギュント」より“朝”“アニトラの踊り”“山の魔王の宮殿にて”(グリーグ)/トランペット協奏曲(ネルーダ)/交響曲第9番「新世界より」(ドヴォルザーク)/アンコール曲 みんなの岩倉い〜わくん、威風堂々第1番

11月4日 第41回市民音楽祭
会場…総合体育文化センター多目的ホール、指揮…村木純一、演奏…合奏クラス、曲目…威風堂々第1番より(エルガー)/組曲「ペール・ギュント」より“山の魔王の宮殿にて”(グリーグ)/みんなの岩倉い〜わくん

11月11日 市民ふれ愛まつりでふれあいコンサート
会場…総合体育文化センター多目的ホール、指揮…山本雅士、演奏…合奏クラス、曲目…トルコ行進曲(ベートーヴェン)/エンターテイナー(ジョップリン)/ファランドール(ビゼー)/みんなの岩倉い〜わくん

12月24日 子どもたちによるクリスマスコンサート2012
会場…生涯学習センタースタジオ1、指揮…山本雅士、演奏…合奏クラス、曲目…クリスマスメドレー/エンターテイナー/ファランドール/スタジオジブリメドレー/ディズニーメドレー/きよしこの夜/ジングルベル/アンコール曲 赤鼻のトナカイ
※いわくら少年少女合唱団と共同開催

平成25年度 単科クラス、合奏クラス  計58人


4月4日 岩倉駅コンサート
会場…岩倉駅地下連絡道、指揮…山本雅士、演奏…合奏クラス、曲目…春の海、オリエンタルウィンド、サマー、ブラジル、ディズニーメドレー

8月21日・22日 強化合宿&交流会(希望の家)

9月1日 岩倉市ジュニアオーケストラ第13回定期演奏会(入場者数309人)
会場…総合体育文化センター多目的ホール、指揮…寺島康朗、演奏…合奏クラス、曲目…歌劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第一幕への前奏曲(ワーグナー)/ウエストサイドストーリーセレクション(バーンスタイン)/スラブ舞曲より第1番、第6番、第8番(ドヴォルザーク)/交響曲第8番(ドヴォルザーク)/アンコール曲 みんなの岩倉い〜わくん

11月3日 第42回市民音楽祭
会場…総合体育文化センター多目的ホール、指揮…酒井敬彰、演奏…合奏クラス、曲目…ウエストサイドストーリーセレクション(バーンスタイン)

11月10日 市民ふれ愛まつり ふれあいコンサート
会場…総合体育文化センター多目的ホール、指揮…酒井敬彰、演奏…合奏クラス、曲目…剣の舞い/ディズニーメドレー/ジブリメドレー/みんなの岩倉い〜わくん

2月16日 岩倉市子ども会連絡協議会子ども会大会
会場…総合体育文化センター多目的ホール、指揮…酒井敬彰、出演…合奏クラス、曲目…カルメンの前奏曲/ジブリ作品集/天国と地獄/スタジオジブリメドレー/おもちゃのシンフォニー

3月30日 練習成果発表会
会場…生涯学習センタースタジオ1、演奏…単科クラス
 

平成26年度 単科クラス、合奏クラス  計51人


4月2日 岩倉駅コンサート
会場…岩倉駅地下連絡道、指揮…山本雅士、演奏…合奏クラス、曲目…トトロファンタジー

8月20日・21日 強化合宿(希望の家)

9月7日 岩倉市ジュニアオーケストラ第14回定期演奏会(入場者数237人)
会場…総合体育文化センター多目的ホール、指揮…鈴木竜哉、演奏…合奏クラス、曲目…喜歌劇「こうもり」序曲(J.シュトラウス)/トリッチ・トラッチ・ポルカ(J.シュトラウス)/シンコペイティッド・クロック(アンダーソン)/サンドペーパーバレエ(アンダーソン)/ワルツィングキャッツ(アンダーソン)/「アルルの女」より第1組曲、第2組曲(ビゼー)/アンコール曲 カルメン組曲よりトレアドール(ビゼー)/みんなの岩倉い〜わくん

11月2日 第43回市民音楽祭
会場…総合体育文化センター多目的ホール、指揮…酒井敬彰、演奏…合奏クラス、曲目…カルメン組曲よりトレアドール(ビゼー)/シンコペイティッド・クロック(アンダーソン)/ワルツィングキャッツ(アンダーソン)

11月10日 市民ふれ愛まつり ふれあいコンサート
会場…総合体育文化センター多目的ホール、指揮…酒井敬彰、演奏…合奏クラス、曲目…雪だるまつくろう/生まれてはじめて/レット・イット・ゴー

2月15日 岩倉市子ども会連絡協議会子ども会大会
会場…総合体育文化センター多目的ホール、指揮…酒井敬彰、出演…合奏クラス、曲目…カルメン組曲よりトレアドール(ビゼー)/雪だるまつくろう/生まれてはじめて/レット・イット・ゴー

3月15日 練習成果発表会
会場…市役所ミニステージ、演奏…単科クラス
 

ワークショップ応募用紙
 
関連ページ: 岩倉にはどんな計画が?/岩倉市音楽文化振興基本計画
 
問合わせ先: 生涯学習課生涯学習グループ
電話 0587-38-5819
 
前のページへ戻る | ページトップへ
 
岩倉市役所  〒482-8686  愛知県岩倉市栄町一丁目66番地  (代表電話番号0587-66-1111) 
お電話でのお問い合わせは各課直通電話をお使いください。   直通電話のご案内
■ 窓口受付時間 : 平日の午前8時30分から午後5時15分 ※祝日(振替休日を含む)、年末年始を除く。
● 日曜日(年末年始は除く)は、市民窓口課の証明発行業務を午前8時30分から正午まで実施しています。
Copyright © 2007 Iwakura City All Rights Reserved         
サイトマップこのサイトについて